Spielfilmwettbewerb
Bestes Bild: "Zindeeq" von Michel Khleifi / Palästina - Großbritannien - Vereinigte Arabische Emirate
Sonderpreis der Jury: Mirzak Alouchi für „Harragas“ / Algerien
Kurzfilmwettbewerb
Erster Preis: "Chicken Heads" unter der Regie von Bassam Ali Jarbawi / Palästina
Sonderpreis der Jury: „9aab“ (9. August) unter der Regie von Talal Khoury / Libanon
Zweiter Preis: "Rhapsody In Autumn" von Aida Elkashef / Ägypten / 2008
Ausgewählte Jury: „Shrouq / Ghroub“ („Sonnenaufgang / Sonnenuntergang“) unter der Regie von Mohammad Aldhahri / Saudi-Arabien
Dokumentarfilmwettbewerb
Erster Preis: "12 Angry Libanese - The Documentary", Regie: Zeina Daccache / Libanon
Sonderpreis der Jury: „Garbage Dreams“ von Mai Iskander / USA
Zweiter Preis: "Al Awda Ela Al That" ("Zurück zu den Wurzeln") unter der Regie von Bilal Yousef / Marokko
Festgestellt von der Jury: "Ashlaa" ("In Pieces") unter der Regie von Hakim Belabbes / Marokko
Beste Darstellerin: Nasriin Faur für seine Rolle im Film „Amreeka“ / USA - Kanada - Kuwait
Bester Schauspieler: Said Bey für seine Rolle in dem Film „Der Mann, der die Welt verkaufte“ / Marokko Beste Kamera: Nancy Abdel Fatta für den Film „Wahed-Sifr“ („One-Zero“) / Ägypten
Bester Komponist: Le Trio Joubran für die Musik zum Film "Adieu Gary" ("Farewell Gary") / Frankreich
Beste Bearbeitung: Ahmed Dawood für „Asafeer El Neel“ („Die Nilvögel“) / Ägypten
Bestes Drehbuch: Miriam Naoum für „Wahed-Sefr“ („One-Zero“) / Ägypten
Muhr AsiaAfrica Awards / Asiatischer und Afrikanischer Filmwettbewerb
Spielfilmwettbewerb
Bestes Bild: "Lola" von Brilliante Mendoza / Frankreich - Philippinen
Sonderpreis der Jury: Mohammad Rasoulof für „Keshtzarhaye Sepid“ („Die weißen Wiesen“) / Iran
Kurzfilmwettbewerb
Erster Preis: "Un Transport En Commun" ("Saint Louis Blues") unter der Regie von Dyana Gaye / Frankreich-Senegal
Sonderpreis der Jury: „Nicht aus dem Haus treten“, Regie: Sung-Hee Jo / Südkorea
Zweiter Preis: "Vitthal" von Vinoo Choliparambil / Indien
Dokumentarfilmwettbewerb
Erster Preis: "Futsu No Shigoto Ga Shitai" ("Ein normales Leben, bitte") unter der Regie von Tokachi Tsuchiya / Japan
Sonderpreis der Jury: „The Silver Fez“, Regie Lungd Ross / Südafrika
Zweiter Preis: "Lieux Saints" ("Heilige Stätten") unter der Regie von Jean-Marie Teno / Kamerun - Frankreich
Beste Darstellerin: Denise Newman für die Rolle in "Shirley Adams" / Südafrika
Bester Schauspieler: Hasan Pourshirazi für die Rolle in "Keshtzarhaye Sepid" ("Die weißen Wiesen") / Iran
Beste Kamera: Channa Deshapriya für "Ahasin Wetei" ("Zwischen zwei Welten") / Sri Lanka - Frankreich
Bester Komponist: Akritscharlem Kalayanamitr und Koichi Shimizu für die Musik zum Film „Nang Mai“ („Nymphe“) / Thailand - Niederlande
Beste Bearbeitung: Garref Fredgley für „Shirley Adams“ / Südafrika
Bestes Drehbuch: Eun-Kyo Park und Bong Joon für „Mother“ / Südkorea